Почему ксенон популярен?

Ксеноновые осветительные приборы уже давно не являются прерогативой только автомобилей премиум класса. На сегодняшний день ксенон набирают все большего распространения, их начинают устанавливать даже на некоторые автомобили бюджетного класса. К тому же, автолюбители как «как мастера на все руки», нередко берутся самостоятельно устанавливать ксенон на фары своего автомобиля. Некоторые автолюбители устанавливают ксеноновые лампы как дополнительные. 

Что нужно знать о ксеноновых фарах, чтобы не допустить ошибки при выборе и установке?

Главная особенность такого типа фар в том, что вместо традиционной спирали, в качестве источника света выступает электрическая дуга, появляющаяся между электродами. Колба лампы наполняется ксеноновым газом, а электрический блок управления дает напряжение в 20 000 вольт, необходимое для засвечивания. Обычно такая фара работает только на ближний свет, в то время как дальний осуществляется галогеновой лампочкой. 

Устанавливая ксеноновые фары нужно придерживаться некоторых правил:

  • - В фарах должен быть встроен специальный рефлектор или линза;
  • - Чтобы яркий свет ламп не заслеплял встречных водителей, нужен автоматический корректор светового потока;
  • - Необходимо установить мойщик фар, поскольку загрязнение стекол тоже может спровоцировать не правильную работу динамического корректора.

Электроника современных автомобилей может своеобразно реагировать на ксеноновые лампы. Бортовой компьютер может определить их как неисправные галогеновые, зафиксировав разницу в энергопотреблении (ксеноновые – 35 Вт, галогеновые – от 55 Вт). Эта проблема решается установкой специального блока, который будет выдавать правильную информацию для компьютера. 

Ксеноновые фары выпускаются разных цветов: красно-желтый, желто-белый, сине-голубой, светло-голубой, фиолетовый. Цвет таких фар зависит от цветовой температуры, от 3500К до 8000К и более. 

Среди автолюбителей популярны лампы фиолетового и голубого цветов, они во время снегопада и дождя дают более слабое освещение. 
Как и другие устройства автомобилей, ксеноновые фары имеют ряд своих преимуществ и недостатков. 

К их преимуществам можно отнести:

  • - Срок службы, в зависимости от типа и производителя составляет примерно 2800-3000 часов (галогеновых только 200-400);
  • - Свет от таких фар ближе к дневному и вдвое или трое сильнее света от галогеновых ламп;
  • - В ксеноновых фарах нет нити накаливания, поэтому они более стойкие к вибрациям и потрясениям;
  • - Работающая лампа нагревается значительно меньше, а при попадании воды остается целой и не потрескается от перепада температур. 

Основные недостатки:

  • - Нужно устанавливать сложную аппаратуру управления (блок розжига);
  • - Высокая стоимость ксеноновых ламп;
  • - Необходимость постоянно контролировать регулирование фар, чтобы не провоцировать аварийных ситуация из-за ослепления встречных водителей.

Би-ксеноновые фары

В таких фарах ксеноновое освещение используется как для ближнего, так и для дальнего света. В них используется одна лампа, а переход между ближним и дальним светом осуществляется с помощью подвижной автоматической втулки. Этот механизм, двигаясь закрывает и открывает часть светового потока, тем самым переключая ближний и дальний свет. При этом глаза созерцают стабильное и приятное освещение.

Фотографии

Ещё